ЛУЧШЕ БЫТЬ ПЕРВЫМ В ДЕРЕВНЕ, ЧЕМ ВТОРЫМ В ГОРОДЕ

Лучше быть первым в деревне, чем вторым в городе

Древнегреческий историк Плутарх в своем труде «Изречения uapeii и полководцев» писал о римском императоре Юлии Цезаре (100—44 до н. э.): «Говорят, что, когда Цезарь перешел через Альпы и проходил мимо бедного городка с крайне немногочисленным варварским населением, его приятели в шутку спросили со смехом: «Неужели и здесь есть соревнование в почестях, спор из-за первенства, раздоры среди знати?» — «Что касается меня, — ответил им Цезарь с полной серьезностью, — то я предпочел бы быть первым здесь, чем вторым в Риме» (Плутарх.Избранные биографии. М. ;Л., 1941).
Иносказательно: о жизненной позиции честолюбивого человека.
Цитируется: также в качестве утешения для того, кто, хотя и не достиг больших степеней в высоких сферах, но добился успеха на своем месте, получил признание со стороны профессионалов, пользуется уважением среди близких по духу людей, и т. п.


Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. — М.: «Локид-Пресс»..2003.

Лучше быть первым в деревне, чем вторым в городе
Плутарх ("Изречения царей и полководцев. Юлий Цезарь", 5) рассказывает, что проездом через жалкий альпийский городишко Цезарь сказал: "Я хотел бы лучше быть первым здесь, чем вторым в Риме". Эта фраза Цезаря, характеризующая честолюбцев, приобрела крылатость в измененной редакции.


Словарь крылатых слов..2004.


Смотреть больше слов в « Словаре крылатых слов и выражениях»

ЛУЧШЕ БЫТЬ ПЕРВЫМ В ДЕРЕВНЕ, ЧЕМ ВТОРЫМ В ГОРОДЕ (В РИМЕ) →← ЛУЧШЕ БЫТЬ МЕРТВЫМ, ЧЕМ КРАСНЫМ

Смотреть что такое ЛУЧШЕ БЫТЬ ПЕРВЫМ В ДЕРЕВНЕ, ЧЕМ ВТОРЫМ В ГОРОДЕ в других словарях:

ЛУЧШЕ БЫТЬ ПЕРВЫМ В ДЕРЕВНЕ, ЧЕМ ВТОРЫМ В ГОРОДЕ

крыл. сл. Плутарх («Изречения царей и полководцев. Юлий Цезарь», 5) рассказывает, что проездом через жалкий альпийский городишко Цезарь сказал: «Я хот... смотреть

ЛУЧШЕ БЫТЬ ПЕРВЫМ В ДЕРЕВНЕ, ЧЕМ ВТОРЫМ В ГОРОДЕ (В РИМЕ)

Лучше быть первым в деревне, чем вторым в городе (в Риме) Древнегреческий историк Плутарх в своем труде «Изречения царей и полководцев» писал о рим... смотреть

T: 197